Дзюцу, или Техники, ("Jutsu") - общее название всех техник шиноби, которые не могут использовать нормальные люди. Для использования Дзюцу необходима особая сила шиноби - чакра, для которой обычно используют ручные печати. Они базируются на двенадцати животных китайского гороскопа. До сих пор были созданы сотни различных техник под разными именами.

Категоризация техник:
Техники можно разделить на два вида категорий. Сначала техники разделяются по виду их использования и эффекта на три исновных типа - Ниндзюцу, Тайдзюцу и Гендзюцу. Некоторые техники могут быть отнесены к другим типам техник, которые требуют особые условия. К таким типам относятся Кеккей Генкай, Хиден, Сендзюцу и Фуиндзюцу.

Функции и радиус деийствия техник:
Одни из основных функцих техники считаются нападение, оборона и поддержка. Некоторые из представленных техник имеют больше чем одну функцию и отмечены соответственно тому. Радиус действия техники может быть "близким" (0 - 5 метров), "средним" (5 - 10 метров) или "дальним" (10 метров и больше), при чем это зависит от мастерства пользователя.

Основные виды техник:

http://www.narutopedia.ru/w/images/9/9e/Tsukuyomi-Mugen.jpg
Genjutsu

Гендзюцу (dt. etwa "Техника иллюзий") - техника, с помощью которой пользователь держит противника в своего рода гипнозе, контролируя Чакру в его мозгу. Так можно ограничить противника, к примеру усыпить или парализовать. Особенно сильные Гендзюцу могут навредить противнику и психически. Однако такие техники на таком высоком уровне, что использование или создание возможно только с помощью интеллекта выше среднего или Кеккей Генкая.

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/1/18/MizuameNabara.jpg/250px-MizuameNabara.jpg
Ninjutsu

Ниндзюцу ("Техники Ниндзя") - маименование всех техник, использующих Чакру. Ниндзюцу позволяют пользователю совершать что то сверхестественное. В отличии от Гендзюцу, от которых противник видит иллюзии, это реальные воздействия на окружающую среду. Чаще всего Ниндзюцу нуждаются в Чакре и ручных печатях, однако не всегда. К примеру Какуремино но Дзюцу не использует Чакру. Или Расенган, для которого не нужны ручные печати. Каждая печать изображает животного. Руки используются в различных позициях, при этом могут образовываться множество различных Ниндзюцу. Так же Шиноби могут использовать определенные Сейшитсухенка, изменения свойств. Пять основных элементов это Дотон (земля), Катон (огонь), Райтон (молния), Суитон (вода) и Футон (ветер).

http://www.narutopedia.ru/w/images/0/08/Konoha-Senpu.jpg
Taijutsu

Тайдзюцу ("Техника тела" или "Ближний бой") использует тело, или силу тела, что бы навредить противнику. Для Тайдзюцу не требуются ручные печати, однако владение и контроль Чакры. При этом Чакра образуется из телесной силы. С помощью Тайдзюцу можно повысить силу и скорость Ниндзя.

Трудность техник:
Трудность техники изображается шестью классами от S до E. Кеккей Генкай, Хиден и Сендзюцу не участвуют в этом ранжированнии, так как они специфические.

Ранг E:

http://www.narutopedia.ru/w/images/7/7e/Bunshin2.jpg
Bunshin no Jutsu

Буншин но Дзюцу ("Техника деления тела") стандартная техникa, которой обучают уже в академии. При этой технике пользователь создает клонов самого себя. Эти клоны не независимые существа и не могут приносить вреда. Они для отвлечения и смешения противника. Количество клонов зависит от количества потраченной чакры.

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/4/4f/NawanukeNoJutsu.jpg/250px-NawanukeNoJutsu.jpg
Nawanuke no Jutsu

Навануке но Дзюцу ("Техника освобождения от веревок") - техника, которой должен владеть каждый Генин после окончания академии. С ее помощью, вывихнув суставы, можно освободиться от незамысловатого узла.
Видимо для использования этой техники не требуется Чакра.

http://www.narutopedia.ru/w/images/a/a5/HengenoJutsu.gif
Henge no Jutsu

Хенге но Дзюцу ("Техника перевоплощения") - техника, с помощью которой можно превратить себя в другой объект. Этой техником должен обладать каждый шиноби.

http://www.narutopedia.ru/w/images/6/6d/OirokeB.jpg
Oiroke no Jutsu

Оироке но Дзюцу - Ниндзюцу, созданное Узумаки Наруто. Эта техника - разновидность Хенге. Наруто изменяет свою форму в голую, сексуально умоляющую молодую женщину. Эта техника обычно используется, чтобы возбуждать и поражать шокированых извращенных взрослых или заставить сенсея Наруто, Джирайю, сделать то, что хочет Наруто.

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/f/fb/Kakuremino.jpg/250px-Kakuremino.jpg
Kakuremino no Jutsu

Какуремино но Дзюцу ("Техника плаща невидимости") техника, при использовании которой при помощи плаща пользователь может сливаться с окружающей средой. Все Шиноби должны владеть этой техникой ещё в академии.

Это основные техники, которые должен знать каждый ученик академии. На экзамене на Генина требуется показ определенных техник ранга E.

Ранг D:

Техники, используемые Генинами. Их уровень и эффект низок.
У каждого шиноби свои техники ранга D. Это зависит от его принадлежности и клана.
Например:

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/c/c7/JuujinB.jpg/250px-JuujinB.jpg
Gijū Ninpō: Jūjin Bunshin

Гиджу Нинпо: Джуджин Буншин ("Метод имитации животного: Двойник зверя человека") - измененная версия Хенге но Дзюцу и Буншин но Дзюцу, этого дзюцу, уникального для клана Инузука, позволяет собачьему пользователю преобразовывать их любимое домашнее животное в идеальную копию себя. Это дзюцу часто нужно для использования Гатсуги.
Нинкен называет свою часть техники Гиджин Нинпо: Джуджин Буншин ("Метод имитации человека: Двойник зверя человека").

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/e/e7/NinpouKirigakureJutsu.jpg/250px-NinpouKirigakureJutsu.jpg
Ninpō: Kirigakure no Jutsu

Нинпо: Киригакуре но Дзюцу ("Искусство Ниндзя: Техника скрытого тумана") Ниндзюцу, при котором пользователь может создать туман на определённой площади и быть в нём не заметным для врагов. Характерна только для шиноби, использующих стихию воды.

Ранг С:

Техники, используемые Чунинами. Некоторые Генины владеют несколькими такими техниками, в качестве козыря на экзамене Чунина.
У каждого шиноби свои техники ранга С. Это зависит от его принадлежности и клана.
Например:

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/f/f1/Mizurappa.png/250px-Mizurappa.png
Suiton: Mizurappa

Суитон: Мизураппа ("Высвобождение воды: Сильная водяная волна") техника воды. При этом пользователь выстреливает изо рта сильную струю воды.

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/e/e8/Gokakyu.jpg/250px-Gokakyu.jpg
Katon: Gōkakyū no Jutsu

Катон: Гокакью но Дзюцу ("Высвобождение огня: Техника мощного огненного шара") - одна из техник элемента Катон. При использовании техники изо рта пользователя изрыгается шар огня. Данная техника применяется очень широко, особенно в Стране Огня. Размер шара зависит от использованной для этого Чакры.

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/c/c5/Sumi_Gasumi.jpg/250px-Sumi_Gasumi.jpg
Sumi Gasumi no Jutsu

При Суми Гасуми но Дзюцу ("Техника чернильной завесы") пользователь, используя чернила, создаёт чернильную завесу. Если после этой техники использовать Шуншин но Дзюцу, то можно покинуть поле боя никем не замеченным.

Ранг B

Техники, используемые Джонинами. Однако и Чунины и даже некоторые Генины владеют такими техниками.
У каждого шиноби свои техники ранга В. Это зависит от его принадлежности и клана.
Например:

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/9/95/Chidorigatana.jpg/250px-Chidorigatana.jpg
Kusanagi no Tsurugi: Chidorigatana

При Кусанаги но Тсуруги: Чидоригатана ("Меч режущий траву: Катана Чидори") пользователь пропускает Рай-чакру сквозь Кусанаги но Тсуруги.

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/6/6e/ChoujuuGiga.jpg/250px-ChoujuuGiga.jpg
Ninpō: Chōjū Giga

При Нинпо: Чоджу Гига ("Искусство Ниндзя: Рисунок имитации животных высшего класса") пользователь рисует на свитке оживающих животных, которые могут быть использованы в различных целях.

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/1/1c/Goryuka.jpg/250px-Goryuka.jpg
Katon: Gōryūka no Jutsu

Катон: Горьюка но Дзюцу (Высвобождение огня: Великая техника огненного дракона) — одно из самых сильных дзюцу Катона, требующее идеального управления элементом. При выполнении техники изо рта пользователя вырываются гигантские огненные драконы, сметающие всё на своем пути.

Ранг A

Обычно эти техники знают только несколько человек. Их эффект очень высок. Изучение таких техник длится месяцы или даже годы.
У каждого шиноби свои техники ранга А. Это зависит от его принадлежности и клана.
Например:

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/9/9d/Asakujaku.jpg/250px-Asakujaku.jpg
Asakujaku

При Асакуджуку ("Утренний павлин") пользователь открывает 6 врат из 8, ударяет врага ногой так, чтоб он подлетел и отправляет противника вниз из воздуха с помощью бесчисленных ударов, от силы трения которых разжигается огонь.

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/2/2d/ChidoriNagashi.jpg/250px-ChidoriNagashi.jpg
Chidori Nagashi

Чидори Нагаши ("Chidori Nagashi") техника, при которой пользователь пропускает Чидори через всё тело. Таким образом можно защититься от других техник, например от Кибаку Нендо Дейдары.

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/2/28/Rasengan.png/250px-Rasengan.png
Rasengan

Расeнган ("Спиральный шар") — техника ранга A, созданная Намиказе Минато. Это дзюцу не требует сложения печатей, но зависит от колоссальной концентрации и контроля чакры. Представляет собой сферообразный сгусток чакры, вращающийся с большой скоростью и обладающий невероятной силой

Ранг S

Эти техники запрещенные, их называют Киндзюцу. Их знают единицы. Их эффект очень высок. Множество этих техник вредят пользоателю или просто безнравственны.
У каждого шиноби свои техники ранга S. Это зависит от его принадлежности и клана.
Например:

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/d/df/Chidori.jpg/250px-Chidori.jpg
Raikiri

Райкири ("молнии") - техника созданная Хатаке Какаши в детстве. Изначально техника называлась Чидори, путем тренировок Какаши усовершенствовал эту технику. Чидори по сути тот же Райкири, только у Райкири чакра более сконцентрирована, и Райкири требует более мощного контроля чакры. Можно понять что Райкири, это логическое завершение Чидори. Эту технику опасно использовать без Шарингана.

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/3/3c/Rasenshuriken.png/250px-Rasenshuriken.png
Fūton: Rasen Shuriken

Как и при Расенгане, Наруто нуждается в клонах для этой технике, только в этот раз он создает двух клонов а не одного. Наруто концентрирует Чакру в своей руке, которую первый клон компримирует с помощью манипуляции формы и формирует ее в Шурикен, в то время как второй Буншин превращает ее в ветренную Чакру с помощью манипуляции элемента.
Вообще то это техника близкого боя, однако Наруто удается использовать Футон: Расен Шурикен с помощью Сенчакры. Из-за этого он может бросать его, при чем в полете он расширяется и взрывается. Тем самым Наруто не только увеличивает радиус действия техники, но и сводитсводит на нет повреждения своей руки, так как Расен Шурикен не взрывается в его руке.

http://www.narutopedia.ru/w/images/thumb/a/ab/Kirin.jpg/250px-Kirin.jpg
Kirin

Кирин - техника, для которой пользователь должен нагреть воздух, что бы образовались грозовые тучи, если таковых нет. Затем он создает в руке Чидори и поднимает ее в воздух. Это позволяет ему контролировать и направить на противника мощную молнию. Эта молния принимает форму Кирина.
Так как электричество создается не пользователем, а природой, молния достигает земли в долю секунды и увернуться от этой техники почти невозможно.
Кроме того она намного сильнее и после нее практически невозможно выжить.

(с) материал взят из Нарутопедии.