http://www.narutopedia.ru/w/images/7/78/Narutomap.jpg

http://www.narutopedia.ru/w/images/8/82/Leaf-symbol.jpg
Konohagakure

Конохагакуре (Konohagakure no Sato, словесно "Деревня скрытая в листве") она же Коноха - деревня, в которой живут главные герои Наруто. Она была построена первым Хокаге Сенджу Хаширамой и Учихой Мадарой в стране огня. В Конохе живут большинство известных кланов.

http://www.narutopedia.ru/w/images/1/14/Sand-symbol.jpg
Sunagakure

Сунагакуре (Sunagakure no Sato, словесно "Деревня скрытая в песке") или же Суна лежит в стране ветра и является одной из пяти великих деревень Шиноби, которой правит Каге, здесь Казекаге (досл. "Тень ветра"). Шиноби этой деревни специализированны на техниках Футона.
Единственные известные марионеточники - Канкуро, Сасори и его бабушка Чиё из этой деревни.

http://www.narutopedia.ru/w/images/0/03/Water-symbol.jpg
Kirigakure

Киригакуре (Kirigakure no Sato, словесно "Деревня скрытая в тумане") одна из пяти великих Какурезато и находится в стране воды. Каге этой деревни - Мизукаге. Про Киригакуре почти ничего не известно,однако известно то, что шиноби из этой деревни специализированы на техниках Суитона.
Семь Мечников из Киригакуре из этой деревни.

http://www.narutopedia.ru/w/images/0/00/Cloud-symbol.jpg
Kumogakure

Кумогакурe (Kumogakure no Sato, словесно "Деревня скрытая в облаках") или просто Кумо находится в стране молнии. Каге Кумогакуре зовут Райкаге (словесно "Тень молнии").
Селение находится на высокой горе и в прямом смысле спрятано в облаках. Шиноби этой деревни специализированны на техниках Райтона.
Джинчуурики Ниби, Нии Югито и Джинчуурики Хачиби, Кираби из этой деревни.

http://www.narutopedia.ru/w/images/e/eb/Rock-symbol.jpg
Iwagakure

Ивагакуре (Iwagakure no Sato, словесно "Деревня скрытая под камнями") или же Ива находится в стране земли. Она является одной из пяти великих деревень Шиноби, которой правит Тсучикаге ("Тень земли").
Дейдара из Акацки из этой деревни.

http://www.narutopedia.ru/w/images/4/42/Amegakure_Symb.jpg
Amegakure

Амегакуре (Amegakure no Sato, словесно "Деревня скрытая в дожде") маленькая деревня в стране дождя. Об этой деревне мало чего известно, однако шиноби из этой деревни хороши в покушениях, что дает им много миссий. Амегакуре находится между великии деревнями, по этому часто Аме поле битвы.
Пэйн из Акацки из этой деревни.

http://www.narutopedia.ru/w/images/8/86/Getsugakure_symbol.jpg
Getsugakure

Гетсугакуре (Getsugakure no Sato, "Деревня скрытая за луной") - деревня Шиноби в стране луны. О деревне ничего не известно, только протектор во время экзамена на Чунина.

http://www.narutopedia.ru/w/images/2/22/Bear_symbol.jpg
Hoshigakure

Хошигакуре (Hoshigakure no Sato, словесно "Деревня скрытая в звезде") находится в стране медведя. Хошигакуре была основана, после того как 200 лет назад упал странный метеорит, который они называют "Звезда". Метеорит повышает и стимулирует Чакру, что вредит человеческому телу.
Деревней правит неофициальный Каге, Хошикаге.

http://www.narutopedia.ru/w/images/0/09/Ishigakure_symbol.jpg
Ishigakure

Ишигакуре но Сато ("Деревня скрытая в камнях")

http://www.narutopedia.ru/w/images/9/96/Joumae_symb.jpg
Jōmaegakure

Джомае но Сато ("Деревня ключа") - деревня находящаяся в стране ключа. Шиноби этой деренви известны своими способностями шпионажа.

http://www.narutopedia.ru/w/images/d/da/Kemurisymb.jpg
Kemurigakure

Кемуригакуре (Kemurigakure no Sato, "Деревня скрытая в дыме") - деревня, упомянутая в 101 серии Аниме. Ее место нахождения не известно. Единственные известные Шиноби из этой деревни очень неуклюжи. Однако это не значит, что это относится ко всей деревне. Возможно эта деревня лежит в стране огня.

http://www.narutopedia.ru/w/images/2/27/Kusa_symb.jpg
Kusagakure

Кусагакуре (Kusagakure no Sato, словесно "Деревня скрытая в траве") находится в стране травы. Шиноби этой деревни специализированны на техниках, которые влияют на флору и фауну. Учитывая пришедших из Кусагакуре Шиноби, можно считать, что эта деревня не совсем мирная.

http://www.narutopedia.ru/w/images/f/f1/Oto_symb.jpg
Otogakure

Отогакуре (Otogakure no Sato, словесно "Деревня скрытая в звуке") - деревня Орочимару, которую он основал, что бы собрать вокруг себя Шиноби для своих экспериментов. Деревня лежит в стране рисовых полей. Отогакуре секретна и мало кто знает о ее существовании.
Четверка Звука из этой деревни.

http://www.narutopedia.ru/w/images/d/dc/Shimo_symb.jpg
Shimogakure

Шимогакуре но Сато ("Деревня скрытая в морозе")

http://www.narutopedia.ru/w/images/2/2f/Takigakure_symb.jpg
Takigakure

Такигакуре (Takigakure no Sato, словесно "Деревня скрытая за водопадом") находится в стране водопада. Шиноби этой деревни специализированны на техниках Суитона. Их предводитель так же использует воду, так называемую геройскую воду, которую они получают из старого дерева. Она дает пользователю в десять раз больше Чакры чем обычно, но имеет и побочные эффекты.
Какузу из Акацки из этой деревни.

http://www.narutopedia.ru/w/images/2/2e/Takumi-symbol.jpg
Takumigakure

Такумигакуре (Takumi no Sato, словесно "Деревня ремесленников") находится в стране зерн. Деревня была основана примерно 100 лет назад, мужчиной по имени Сеймей. Такуми известна своим высококлассным оружием, которое они продают другим деревням.

http://www.narutopedia.ru/w/images/9/90/Tanigakure_symb.jpg
Tanigakure

Танигакуре ("Деревня скрытая в долине")

http://www.narutopedia.ru/w/images/a/a0/TsuchigumoSato_symb.jpg
Tsuchigumo no Sato

Тсучигумо но Сато ("Деревня землянных пауков")

http://www.narutopedia.ru/w/images/1/11/Uzu_symb.jpg
Uzushiogakure

Узушиогакуре (Uzushiogakure no Sato, словесно "Деревня скрытая в водовороте") была деревьней в стране водоворота. Она была известна из-за долгой жизни ее жителей. Кроме того известно что живущий в ней клан Узумаки был известен своими техниками печати. Узумаки Кушина, мать Наруто, и Узумаки Мито родились в этой деревне. На данный момент эта деревня разрушена.

http://www.narutopedia.ru/w/images/f/f4/Yugakure_Symbol.jpg
Yugakure

Югакуре (Yugakure no Sato, словесно "Деревня скрытая в горячих источниках") деревня с неизвестным местом нахождения. Она отделяется, так как не хочет иметь ничего общего с войнами и конфликтами других деревень. Жители деревни ведут спокойную и нейтральную жизнь.
Хидан из Акацки из этой деревни.

http://www.narutopedia.ru/w/images/0/04/Snow-symbol.jpg
Yukigakure

Юкигакуре (Yukigakure no Sato, словесно "Деревня скрытая в снегах") находится в стане снега. Об этой деревне почти ничего неизвестно. Однако известн что Шиноби деревни носили специальные доспехи из Чакры, которые защищали их почти от всех атак и делали их сильнее. Большинство использовали техники льда в форме животных.

(с) информация взята с Нарутопедии.