Генин

Гэнин (яп. 下忍 Гэ:нин?, Досл. «низший ниндзя») — первый уровень ниндзя, присваиваемый после окончания Академии ниндзя, при котором ещё видна разница в их физическом развитии и навыках. Гэнины распределяются по группам, состоящих из четырёх синоби — один опытный дзёнин и три его ученика. Основываясь на индивидуальных качествах каждого юного ниндзя формирование в группы происходит по принципу уравновешивания сил разных команд. Однако прежде чем взять генина на обучение некоторые джонин устраивают дополнительное испытание, чтобы проверить готовы ли они стать настоящими ниндзя и работать в команде. Генины начинают участвовать в миссиях D-ранга, которые большей частью основываются на ручном труде, к примеру сельскохозяйственные работы, и не представляют их жизни никакой опасности. Уже на этом этапе молодые ниндзя начинают вносить лепту в экономику родного селения, получая денежную плату за выполненное задание. Постепенно обучаясь, генинам в составе их команды могут быть доверены миссии C-ранга, в которых может потребоваться использование различных дзюцу.

Чуунин

Ниндзя, ставший Чуунин (яп. 中忍 Тю:нин?, Досл. «средний ниндзя») получает возможность стать лидером своей команды. Шиноби этого класса достигли определённого уровня зрелости, свидетельствующей о полученных навыках лидерства и тактического мастерства. Некоторые из чуунина, как например Ирука Умино, исполняют функции преподавателя. Чуунина обычно посылают на миссии С или B рангов.

Чтобы получить звание Чуунин, генин вместе со своей командой должен принять участие в крупном экзамене (т. н. «Экзамене на звание тюнина»), который проходит дважды в год при участии представителей сразу нескольких селений шиноби. В прошлом каждая деревня проводила свой собственный экзамен, но, после Третьей мировой войны ниндзя, союзнические страны решили проводить его лишь в одном избранном месте, таким образом улучшая и укрепляя свои взаимоотношения. Этот экзамен служит также смотром сил подрастающего поколения, и ниндзя, показавший на нём неплохой результат, имеет большие шансы на продвижение по карьерной лестнице (к примеру по результатам экзамена его могут пригласить в охрану важного государственного чиновника).

Три этапа экзамена устраивают настоящую проверку сразу целого ряда навыков гэнина. На каждом этапе «Экзамена на звание чуунина» отсеивается очень много претендентов, так что он считается более чем сложным. До финала доходят единицы участвующих.

Джонин

Джонин (яп. 上忍 Дзё:нин?, досл. «высший ниндзя») — высококвалифицированный ниндзя с высоким уровнем мастерства, чаще всего исполняющий функции военного капитана. В зависимости от их опыта и способностей, Джонинов посылают на миссии рангов A и S как в составе группы так и в одиночку. Большинство ниндзя этого уровня в состоянии использовать минимум два типа стихий, и различные техники. Иногда джонину вверяют команду из трёх генинов для более углубленного обучения последних.

Токубэцу джонин (яп. 特別上忍 Токубэцу дзёнин?, досл. «особый высший ниндзя») (иногда сокращается до «токудзё») называют ниндзя с уровнем и способностями дзёнина, но подготовленных лишь в одной определённой отрасли военной науки. Это элитные специалисты, находящиеся в группах под командованием обычного джонинили возглавляющие отряды, которым вверяют задания одного, характерного рода. Примерами токудзё служат Ибики Морино (эксперт в допросах) и Эбису (опытный учитель).

Ниндзя-медик
Ниндзя-медик (яп. 医療忍 ирё:нин?) — синоби, специализирующийся на использовании медико-ориентированных дзюцу для лечения людей. Такая должность требует большого уровня знаний и превосходного контроля над чакрой, используемой при лечении различных повреждений. Кроме этого они уделяют особое внимание изучению боевых навыков, главной причиной чему является факт особой важности ниндзя-медиков для всей команды. Впервые идею обязательного включения одного медика в команду высказала Цунадэ, после чего предложение было принято.

Для наиболее серьёзных повреждений ниндзя-медик выполняет Живительную технику реанимации (яп. 治活再生の術 Тикацу сайсэй но дзюцу?), использующую части тела пострадавшего для регенерации клеток зоны повреждения. Медицинские дзюцу требует большого количества времени и концентрации, поэтому врачебный персонал, чтобы отдохнуть, периодически сменяется.

Нукэнин

Нукэнин (яп. 抜け忍 нукэнин?, досл. «беглый ниндзя») — синоби, покинувший свою собственную деревню часто по причине совершения им определённых преступлений. Ниндзя этого класса часто фигурируют в Книге Бинго (яп. 手配書 Бинго-Букку?), списке врагов для их убийства, который имеет каждая деревня для пользования дзёнинами и членами АНБУ. Иногда очень сильных нукэнинов, таких как Итати Утиха и Кисамэ Хосигаки, называют ниндзя S-уровня.

АНБУ
АНБУ (яп. 暗部?, досл. «тёмная сторона») (аббревиатура от Ансацу Сэндзюцу Токусю Бутай (яп. 暗殺戦術特殊部隊?, досл. «Особая команда по тактике и убийствам») — особый отряд наёмных ниндзя, находящийся под непосредственным контролем Кагэ. Члены АНБУ защищают лидера деревни, а также само селение от исключительных угроз и проводят различного рода миссии, связанные с большим риском, будь то выслеживание кого-либо или же убийство врага, в других странах. Они прекрасно разбираются в анатомии человеческого тела, на основе чего используют различные мощные техники, например дзюцу, парализующее противника. В случае смертельного ранения члены АНБУ самоуничтожают своё тело, чтобы противник не узнал о них никакой секретной информации.

Члены организации носят фарфоровые маски, изображающие животных, для того, чтобы выделяться среди других шиноби и оставаться неузнанными. Они имеют стандартную экипировку, включающую чёрную униформу, серую броню, меч катана, носимый за спиной, защитные пластинки для рук и татуировку в виде спирали на левом плече. Кроме того лидер команды может носить плащ белого, в то время как его подчинённые чёрного цвета.

В Стране Воды существует особое подразделение АНБУ, члены которого носят звание ойнин (яп. 追い忍 досл. «ниндзя-преследователь»?). Их задача заключается прежде всего в поимке нукэнинов, а затем в полном уничтожении их тел, для доказательства выполнения миссии оставляя лишь голову врага.

Информация была взята из википедии